Ясли - сад № 402 Промышленного района отдела народного образования г. Куйбышева был открыт 09 октября 1986 года.

Ясли - сад № 402 Промышленного района г. Куйбышева статус юридического лица и наименование Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 402 получил 20.01.1995 года (Постановление № 67 от 20.01.1995 г. Администрации Промышленного района г. Самары). Учредитель Отдел образования Администрации г. Самары.

Зарегистрировано Постановлением Администрации Промышленного района г. Самары № 1240 от 13.08.1996 года как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад с общеразвивающими группами и группами с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников.

МДОУ детский сад № 402 переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального, художественно-эстетического развития воспитанников № 402 Промышленного района г. Самары. Основание: Постановление Администрации Промышленного района г. Самары № 737 от 11.05.1999 года.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад обще развивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального, художественно-эстетического развития воспитанников № 402 Промышленного района г. Самары переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекция и оздоровления воспитанников № 402 Промышленного района г. Самары, на основании Устава, зарегистрированного Постановлением Администрации Промышленного района г. Самары № 1205 от 23.04.2001 г.

Зарегистрировано ИМНС по Промышленному району г. Самара 23.05.2003г. как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 402 Промышленного района г. Самара.

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 402 Промышленного района г. Самары» переименовано в «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 402 городского округа Самара», на основании приказа Департамента Управления имуществом городского округа Самара № 1611 от 04.06.2009г.

Зарегистрировано ИФНС по Промышленному району г. Самара 03.07.2009г. как «Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 402 городского округа Самара».

«Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 402 городского округа Самара» переименовано в «муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 402 городского округа Самара», на основании постановления Администрации городского округа Самара от 16.12.2011г. № 1921

Зарегистрировано ИФНС по Промышленному району г. Самара 12 января 2012 г. как «муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 402 городского округа Самара».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 402 городского округа Самара переименовано в «муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 402» городского округа Самара, на основании Распоряжения Первого заместителя главы Администрации городского округа Самара от 17.02.2015г. № 515

Зарегистрировано ИФНС по Промышленному району г. Самара 16.03.2015г. как муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 402» городского округа Самара.